欢迎访问安徽农村商业银行招聘信息网!
安徽农村商业银行招聘信息网
2025年各大银行春季校园招聘公告汇总
当前位置: 安徽农村商业银行招聘信息网 > 其他科目 > 行测 > 正文

2025安徽农商行校园招聘逻辑推理练习题(42)

时间:2025-02-13来源:未知 点击:

重要提醒:本网站所发布内容为转载资讯,供您浏览和参考之用,请您对相关内容自行辨别及判断,本网站对此不承担任何责任。凡私自告知添加联系方式、保证无条件入职、收取各种费用等信息,请保持高度警惕,防止上当受骗造成各种损失。

  2025安徽农商行校园招聘逻辑推理练习题(42)
  甲、乙、丙、丁、戊、已6人被同期安排至山溪乡扶贫,其中一人到该乡最僻远、最贫困的石坝村扶贫。一天,乡里召开扶贫工作会,到访记者询问参会的甲、乙、丁、戊,他们同期6人中谁去了石坝村扶贫,4人的回答如下:
  甲:不是丁去了,就是戊去了。乙:我没有去,丙也没有去。
  丁:甲如果没有去,己就去了。戊:甲和丙中肯定有人去了。
  事实上,因为山区的交通通信不便,他们相互了解不够,上述4人的回答只有一个人说得符合实际。根据以上信息,可以得出上述6人中去石坝村扶贫的是:
  A.甲。
  B.乙。
  C.丙。
  D.丁。
  E.己。



 

  答案:C
  第一步:识别题型
  根据题干问题,可以确定考察真假话题型
  第二步:翻译题干
  甲:(1)丁戊;
  乙:(2)¬乙∧¬丙=甲丁戊己;
  丁:(3)¬甲→己=甲己;
  戊:(4)甲丙;
  (5)只有一个人说得符合实际。
  如果甲去了,那么(2)(3)(4)都真,与只有一真矛盾,排除。如果乙去了,那么没有真的,与只有一真矛盾,排除。如果丙去了,那么只有(4)为真,符合题干信息,正确。如果丁去了,那么(1)(2)都真,与只有一真矛盾,排除。
  故正确答案为C选项。

 

 


 

  来源:网络整理
(责任编辑:liutingting)

免责声明:本网站所发布内容为转载资讯,作为转载主体并不承担岗位真实性核查责任,仅供您浏览和参考之用,请您对相关内容自行辨别及判断,本网站不承担任何责任。如有内容、版权等问题请与本网联系删除。

    ------分隔线----------------------------
    关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 版权申明 - 人才招聘 - 帮助中心
    CopyRight (C) 2012-2024南京玖石智云教育科技有限公司 版权所有 电话:0551-63369521
    安徽农村商业银行招聘信息网为您发布安徽农金安徽银行招聘最新资讯!
    备案号:苏ICP备13007704号-5  技术支持:软月互动
    展开

    安徽农村信用社

    • 在线咨询
    • 安徽农信社招聘考试网秦老师
    • 安徽农信社招聘考试网李老师
    • 安徽农信社招聘考试网葛老师
    手机扫描二维码,关注公众号,获得最新资讯和复习资料。