2025安徽农商行校园招聘逻辑推理练习题(42)
甲、乙、丙、丁、戊、已6人被同期安排至山溪乡扶贫,其中一人到该乡最僻远、最贫困的石坝村扶贫。一天,乡里召开扶贫工作会,到访记者询问参会的甲、乙、丁、戊,他们同期6人中谁去了石坝村扶贫,4人的回答如下:
甲:不是丁去了,就是戊去了。乙:我没有去,丙也没有去。
丁:甲如果没有去,己就去了。戊:甲和丙中肯定有人去了。
事实上,因为山区的交通通信不便,他们相互了解不够,上述4人的回答只有一个人说得符合实际。根据以上信息,可以得出上述6人中去石坝村扶贫的是:
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.丁。
E.己。
答案:C
第一步:识别题型
根据题干问题,可以确定考察真假话题型
第二步:翻译题干
甲:(1)丁戊;
乙:(2)¬乙∧¬丙=甲丁戊己;
丁:(3)¬甲→己=甲己;
戊:(4)甲丙;
(5)只有一个人说得符合实际。
如果甲去了,那么(2)(3)(4)都真,与只有一真矛盾,排除。如果乙去了,那么没有真的,与只有一真矛盾,排除。如果丙去了,那么只有(4)为真,符合题干信息,正确。如果丁去了,那么(1)(2)都真,与只有一真矛盾,排除。
故正确答案为C选项。
来源:网络整理
(责任编辑:liutingting)