欢迎访问安徽省农村信用社招聘网!
江苏省农村信用社招聘网
热烈祝贺安徽农村信用社招聘网正式上线!
当前位置: 安徽农村信用社招聘网 > 综合知识 > 公共基础知识 > 正文

公共基础每日一练(68)答案

时间:2013-11-15 13:46来源:未知 点击:
2014安徽农村信用社招聘考试信息

2014年安徽省农村信用社招聘考试公共基础资料

21.【答案】C。解析:此题的解题点是三段论推理和直言命题的换质换位推理。解题思路是:由“凡美的都是真的”经过换位,就直接得到C项“有的真的是美的”,但不能得到“凡真的都是美的”。由“凡美的都是真的”和“凡真的都是不客怀疑的”可以得到“凡美的都是不容怀疑的”,因此,B项“有的美的值得怀疑”是错误的;由“凡美的都是不容怀疑的”也得不出D项“凡不美的都是要怀疑的”。因此选C。
22.【答案】C。解析:由命题“所有的亚奥国家都是民主国家”可以推出“有的民主国家是亚奥国家”,再由命题“所有的亚奥国家也都是宗教国家”可以推断出“有的民主国家是宗教国家”,所以选C。
23.【答案】C。解析:由“4人中1人中了特等奖”可以首先排除B、D项,又因为这次的特等奖是在8:30-8:50产生的,而乙中特等奖的话只能出现在上午10点以后,故乙不可能中奖,排除A。答案为C。
24.【答案】B 。解析:由于1和4矛盾,所以错误条件一定是这两条之一。所以2和3都是对的,而捐款只有一人,所以可知甲没捐(条件2),所以从3可知丁捐了。
25.【答案】A.解析:运用直言命题的对当关系推理。有人会使用计算机同有人不会使用计算机为下反对关系,根据下反对关系的性质可知二者不能同假,所以必有一真。由于三个命题中只有一个是真的,所以所长不会使用计算机为假,即所长会使用计算机。根据对当关系推理知有人会使用计算机真,所以有人不会使用计算机假,再根据对当关系推理可得所有的人都会使用计算机。因此选A。

(责任编辑:www.ahnxs.com)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------

关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 版权申明 - 人才招聘 - 帮助中心
CopyRight (C) 2012-2014 安徽农信社招聘考试网 All Rights Reserved. 电话:0551-66553211 Power by DedeCms
安徽农村信用社招聘网为您发布安徽农金安徽银行招聘最新资讯!
备案号:苏ICP备12010115号-1
展开

安徽农村信用社

  • 在线咨询
  • 安徽农信社招聘考试网客服001
  • 安徽农信社招聘考试网客服002
  • 安徽农信社招聘考试网客服002
  • 安徽农信社招聘考试网客服003
手机拍摄二维码或添加"ahnxs_"获得最新资讯和复习资料 QQ群87480524