2014安徽农村信用社招聘考试信息
21.【答案】C。解析:此题的解题点是三段论推理和直言命题的换质换位推理。解题思路是:由“凡美的都是真的”经过换位,就直接得到C项“有的真的是美的”,但不能得到“凡真的都是美的”。由“凡美的都是真的”和“凡真的都是不客怀疑的”可以得到“凡美的都是不容怀疑的”,因此,B项“有的美的值得怀疑”是错误的;由“凡美的都是不容怀疑的”也得不出D项“凡不美的都是要怀疑的”。因此选C。 22.【答案】C。解析:由命题“所有的亚奥国家都是民主国家”可以推出“有的民主国家是亚奥国家”,再由命题“所有的亚奥国家也都是宗教国家”可以推断出“有的民主国家是宗教国家”,所以选C。 23.【答案】C。解析:由“4人中1人中了特等奖”可以首先排除B、D项,又因为这次的特等奖是在8:30-8:50产生的,而乙中特等奖的话只能出现在上午10点以后,故乙不可能中奖,排除A。答案为C。 24.【答案】B 。解析:由于1和4矛盾,所以错误条件一定是这两条之一。所以2和3都是对的,而捐款只有一人,所以可知甲没捐(条件2),所以从3可知丁捐了。 25.【答案】A.解析:运用直言命题的对当关系推理。有人会使用计算机同有人不会使用计算机为下反对关系,根据下反对关系的性质可知二者不能同假,所以必有一真。由于三个命题中只有一个是真的,所以所长不会使用计算机为假,即所长会使用计算机。根据对当关系推理知有人会使用计算机真,所以有人不会使用计算机假,再根据对当关系推理可得所有的人都会使用计算机。因此选A。 (责任编辑:www.ahnxs.com) |