2022年安徽农商行校园招聘逻辑推理练习题(27)
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”
已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
答案: D
解析:
第一步:翻译题干
甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”
乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”
丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”
丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”
第二步:寻找突破口,假设法确定答案
如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。
而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。
(责任编辑:dwseo)