欢迎访问安徽省农村信用社招聘网!
江苏省农村信用社招聘网
当前位置: 安徽农村商业银行招聘网 > 其他科目 > 行测 > 正文

2022年安徽农商行校园招聘逻辑推理练习题(48)

时间:2021-07-19来源:未知 点击:
  2022年安徽农商行校园招聘逻辑推理练习题(48)
  有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有(  )个是说假话的人。
  A.0
  B.1
  C.2
  D.3






















 
  答案: C
  解析:
  第一步:找到突破口
  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
  第二步:分析题干中剩余信息得出答案
  由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
(责任编辑:www.ahnxs.com)

    ------分隔线----------------------------
    关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 版权申明 - 人才招聘 - 帮助中心
    CopyRight (C) 2012-2019 南京玖石智云科技培训有限公司 版权所有 电话:0551-63369521
    安徽农村信用社招聘网为您发布安徽农金安徽银行招聘最新资讯!
    备案号:苏ICP备13007704号-5  技术支持:软月互动
    展开

    安徽农村信用社

    • 在线咨询
    • 安徽农信社招聘考试网秦老师
    • 安徽农信社招聘考试网李老师
    • 安徽农信社招聘考试网葛老师
    手机拍摄二维码或添加"dwjypx"获得最新资讯和复习资料