2025安徽农商行校园招聘数学运算练习题(45)
某银行引进机器人提高服务效率。某岗位小张、小邓和小曹完结一单任务分别需要6分钟、5分钟和4分钟,3个人一天最多可完结259单。机器人处理一单仅需2分钟,处理工单中的80%可正常完结,剩余的20%仍需人工重新办理。若某天小张出差,则当天小邓、小曹和机器人(机器人与人的工作时间相同)最多可完结的工单总量为:
A.357单
B.370单
C.430单
D.459单
答案:A
解析:
根据“小张、小邓和小曹完结一单任务分别需要6分钟、5分钟和4分钟”,可知:一小时内,小张可以完结60÷6=10(单),小邓可以完结60÷5=12(单),小曹可以完结60÷4=15(单)。
一小时内三人共完成10+12+15=37单。
根据“3个人一天最多可完结259单”,可知:3个人一天最多工作259÷37=7(小时)。
根据“机器人处理一单仅需2分钟,处理工单中的80%可正常完结”,可知:一小时内机器人可完结60÷2×80%=24(单)。
则当天最多完结的工单总量为(24+12+15)×7=357(单)
因此,选择A选项。
来源:网络整理
(责任编辑:liutingting)